Главная » 2015 » Июль » 1 » К 75-летию Великой Победы!
13:26
К 75-летию Великой Победы!

«В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей,
есть высокая историческая справедливость.
Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли,
не выдержали этих четырех лет».
К. Симонов



     С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся свидетелей тех страшных дней. Очень мало осталось ветеранов, вынесших на своих плечах непомерную тяжесть фронтовых будней, нечеловеческое напряжение сил в обескровленных деревнях, на заводах и железных дорогах. Cвященный долг современников перед героями Великой Отечественной войны - не забывать о подвигах, которые они совершили, иметь полное представление о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны. Война с фашистской Германией показала всему миру невиданную стойкость и мужество советского воина.
     Годы Великой Отечественной Войны - годы мужества, героизма, стойкости духа советского народа. Знание исторических событий создает основу для формирования патриотических чувств у современной молодежи.
    Тема Великой Отечественной войны не утратит своей актуальности, ведь это событие затронуло каждую семью, она способствует объединению, сплочению нашего народа. Но в то же время Великая Отечественная война для наших детей — далекая история. Если мы, внуки и правнуки воевавших, не передадим своим детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши дедушки и бабушки, связь времен, семейная нить прервется. Необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в детях и молодёжи еще не иссяк естественный интерес ко всему происходящему в мире. Верно сказано: «Забыл прошлое — потерял будущее».
    В век информационных технологий Мишкинская централизованная библиотечная система вносит свой вклад в создание ИНТЕРНЕТ-ресурсов, связанных с событиями Великой отечественной войны. Большая часть Интернет-ресурсов была создана к 65-летию Великой победы, многие из этих сайтов обрели достойную жизнь в Интернете. Это такие сайты как: «Мемориал», Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Фотохроники», «Победители», «Календарь победы», «Солдат 1941-1945 г.г.».
    Наш сайт «Живая память» включает в себя данные о тружениках тыла, семьях участников войны, детях войны, проживающих в Мишкинском р-не Республики Башкортостан, их воспоминания, фото и видео материалы. В поиске материалов принимали участия библиотекари МБУК Мишкинская ЦБС и волонтеры.

Просмотров: 1048 | Добавил: танюша | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
avatar